top of page

Carnaval 2023

As Ligas das Escolas de Samba do Rio de Janeiro (Liesa) e de São Paulo (Liga-SP), estão em ritmo acelerado para os desfiles das escolas de samba que ocorrerão em Fevereiro. Os ensaios técnicos já começaram e as agremiações já estão na reta final dos preparativos, para a apresentação do maior espetáculo da Terra. Participe!

Abaixo a ordem de desfile das escolas de samba do grupo especial de Rio de Janeiro e São Paulo, com os sambas que levarão para a Passarela.

São Paulo

Sexta-feira (17/02)                                                                                                  Sábado (18/02)

Independente Tricolor                                                                                              Estrela do Terceiro Milênio

Acadêmicos do Tatuapé                                                                                          Acadêmicos do Tucuruvi

Barroca Zona Sul                                                                                                    Mancha Verde

Unidos de Vila Maria                                                                                               Império da Casa Verde

Rosas de Ouro                                                                                                        Mocidade Alegre

Tom Maior                                                                                                               Águia de Ouro

Gaviões da Fiel                                                                                                       Dragões da Real

Rio de Janeiro

Domingo  (19/02)                                                                                    Segunda-feira (20/02)

Império Serrano                                                                                      Paraíso do Tuiuti

Acadêmicos do Grande Rio                                                                    Portela

Mocidade Independente de Padre Miguel                                               Unidos de Vila Isabel

Unidos da Tijuca                                                                                      Imperatriz Leopoldinense

Acadêmicos do Salgueiro                                                                        Beija-Flor de Nilópolis

Estação Primeira de Mangueira                                                               Unidos do Viradouro

Veja nos links abaixo a programação completa dos blocos de rua

Rio de Janeiro

São Paulo

bottom of page