top of page
  • Foto do escritorPimenta Rosa

Celebração multicultural do Réveillon Rio 2024 será em 12 palcos por toda a cidade

A Prefeitura do Rio, através da Riotu, promove a maior festa de Ano Novo do mundo, com estrelas da música e diversidade em 11 bairros cariocas.



Sob o espírito da paz e respeito à diversidade, a cidade do Rio de Janeiro está prestes a viver uma celebração única para dar as boas-vindas a 2024. Para começar o novo ano com o pé direito, a Prefeitura do Rio, por meio da Riotur, informa que o maior Réveillon do mundo se desdobrará em 12 palcos, espalhados por 11 bairros, proporcionando uma mistura vibrante da cultura carioca.


Os dois palcos principais estarão localizados na Praia de Copacabana. O Palco Copacabana Palace, em frente ao icônico hotel, apresentará Ludmilla, Glória Groove, Nattan e Luísa Sonza, além da GRES Imperatriz Leopoldinense. Enquanto isso, no Palco Samba, na altura da rua República do Peru, a noite será comandada por Teresa Cristina, Jorge Aragão, Diogo Nogueira e Belo, junto à GRES Unidos do Viradouro.


A celebração não se limitará a Copacabana. Em outros dez bairros, a festa será ainda mais especial, com duas novidades: Praça Mauá e Bangu, que se juntam aos palcos do Flamengo, Ilha do Governador, Madureira, Paquetá, Pedra de Guaratiba, Penha, Ramos e Sepetiba.


Confira a Programação Completa:

COPACABANA: Palco Copacabana Palace - em frente ao Copacabana Palace

  • Nattan

  • Luísa Sonza

  • Gloria Groove

  • Ludmilla

  • GRES Imperatriz Leopoldinense

Palco Samba - na altura da República do Peru

  • Teresa Cristina

  • Jorge Aragão

  • Diogo Nogueira

  • Belo

  • GRES Unidos do Viradouro

PRAIA DO FLAMENGO:

  • DJ Tonny

  • Grupo DDP Diretoria

  • Celebrare

  • Mart’nália com participação de Moacyr Luz

  • GRES Unidos de Vila Isabel

  • GRES Beija-Flor de Nilópolis


PRAÇA MAUÁ:

  • DJ Zaba

  • Família Diniz convida Roda de Samba Pedra do Sal

  • Detonautas

  • Bala Desejo

  • GRES Unidos da Tijuca

  • GRES Vizinha Faladeira

ILHA DE PAQUETÁ:

  • DJ Ulisses

  • Grupo Existência com participação de Luiz Camilo

  • Gamadinho

  • Michael Sullivan

  • GRES Unidos do Porto da Pedra


ILHA DO GOVERNADOR:

  • DJ Adonay

  • Juninho Thybau

  • Thiago Soares

  • Onze20

  • GRES Paraíso do Tuiuti

  • GRES União da Ilha do Governador


MADUREIRA:

  • DJ Bikudo

  • DJ Michel e convidados Baile Charme

  • Roberta Sá convida Velha Guarda da Portela

  • Delacruz

  • GRES Império Serrano

  • GRES Portela


RAMOS:

  • DJ Yuri Hang

  • DJ Juninho 22

  • Bielzin

  • TIEE

  • DJ Mandrake

  • Chefin

  • Balacobaco

  • GRES Grande Rio


PENHA (IAPI DA PENHA):

  • DJ Daniel Correa

  • Grupo Coisa Séria com participação de Adriano Ribeiro

  • Orquestra Tupy

  • Gustavo Lins

  • GRES Estação Primeira de Mangueira


BANGU:

  • DJ Cley

  • Paulinho Mocidade e Banda L1

  • Clareou

  • Marvvila

  • GRES Unidos de Padre Miguel

  • MT Santos


PEDRA DE GUARATIBA:

  • DJ Elétron

  • Black White

  • Silvinho Blau blau

  • Caju Pra Baixo

  • GRES Mocidade Independente de Padre Miguel


SEPETIBA:

  • DJ Bruninho

  • Boka Loka

  • Vitinho

  • Arlindinho

  • GRES Acadêm


Comments


bottom of page